В октябре 1917 года в России в результате Октябрьской революции и изменения социального строя была подвергнута изменению и судебная система. 22 ноября 1917 года СНК принял Декрет о суде (который стал известен под названием «Декрет
№ 1»). Декрет имел важное значение, ибо до его принятия в стране наряду со стихийно образуемыми новыми судами продолжала действовать, как ни в чем небывало, старая судебная система. Декрет положил конец колебаниям и надеждам старых судебных и адвокатских сословий на сохранение или возрождение прежних институтов.
Изданный Декрет о суде№ 1предусматривал две формы судебной организации. Прежний единоличный мировой судья был заменен коллегиальным местным судом, избираемым местным Советом. Была определена его подсудность, указано, что они «решают все гражданские дела ценою до 3000рублей и уголовные дела, если обвиняемому угрожает наказание не свыше 2 лет лишения свободы». Устанавливал принцип сменяемости судей и заседателей, что способствовало, по мнению большевиков, созданию народного суда. Народные суды стали избираться непосредственно гражданами района на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, а народные заседатели народных судов- на общих собраниях рабочих, служащих, колхозников по месту их работы или жительства, открытым голосованием.
Выборность народных судей и народных заседателей в нашей стране стала принципом образования судов с момента победы социалистической революции. Ликвидировав царский суд, трудящиеся нашей страны возложили отправление правосудия на народные суды, в которые в то время направляли своих представителей. Декретом о суде от 24 ноября 1917 года было положено начало созданию нового советского суда.
В 1929 году на территории Акбулакского района сеть судебных учреждений была представлена в следующем виде: народный судья -1, нарследователь—1, судоисполнитель- 1.Дальнейшее расширение демократических начал образования судов стало развиваться с принятием Конституции СССР в 1936 году.
Согласно архивным данным в период с1929 по 1945годы судьями Акбулакского народного суда были Остапко, Подгорков, Лещенко, Канокова, Рахальский, Гайфуллин. К сожалению, в архивах района и суда нет данных об именах и отчествах данных судей.
В апреле 1945 года трудящиеся Акбулакского района избирают народным судьей Михаила Ивановича Шипенева. Михаил Иванович прошел путь от простого тракториста до народного судьи, он участник Великой Отечественной войны, награжден орденом «Красной звезды», медалью «За победу над Германией». Народным судьей Шипенев проработал до декабря 1948 года. 16 января 1949 года Шипенев вновь был избран народным судьей и проработал до 1954 года.
Большой вклад в развитие судебной системы на территории Акбулакского района внес Владимир Ильич Набатников.
В 1954 году Владимир Ильич успешно окончил Саратовскую юридическую школу и был направлен в Акбулакский народный судна стажировку и в этом же году гражданами Акбулакского района он был избран народным судьей. Более 30 лет проработал в Акбулакском народном суде. В.И.Набатников зарекомендовал себя человеком чутким к простым гражданам и непримиримым к преступникам. К нему всегда шли посетители, уверенные в том, что Набатников найдет время принять, выслушать, вникнуть в суть дела и помочь. Владимир Ильич уделял большое внимание пропаганде правовых знаний среди населения. Трудящиеся района неоднократно избирали В.И. Набатникова народным судьей Акбулакского народного суда.
С 1975по 1984 года Набатников был председателем Акбулакского народного суда. В 1984 году Владимир Ильич Набатников ушел на заслуженный отдых.
Алексей Семенович Носаревсвой трудовой путь начал в 1948 году народным судьей Аксаковского, а затем Бугурусланского районов до марта 1963 года. С марта 1963 года по декабрь 1965 года он работал помощником прокурора Акбулакского района. 19 декабря 1965 года его избирают народным судьей Акбулакского районного суда.
Алексей Семенович вместе с Набатниковым проработал народным судьей в Акбулакском районном суде до 1984 года. Его знали как человека большой души, внимательного, чуткого, строгого к нарушителям законов.
В период становления советской власти большое внимание уделялось правовому воспитанию населения. Народные судьи принимали участие в проводимых политднях в колхозах и совхозах Акбулакского района, семинарах-совещаниях при райисполкоме, опубликовывали в районной газете разъяснительные статьи. Воспитательная деятельность суда не ограничивалась рамками осуществления правосудия. Судьи вели наблюдение за теми, кто был осужден к условной мере наказания, выясняли, какое влияние оказал на их исправление приговор. За условно осужденными несовершеннолетними закреплялись шефы из числа народных заседателей. Раз в квартал в Акбулакский народный суд приглашались родители этих ребят.
Большой фактический материал для проведения эффективного правового воспитания представляли материалы выездных заседаний народных судов. В 1974годународным судом было рассмотрено много гражданских и уголовных дел в выездных судебных заседаниях, при рассмотрении которых приняли участие 21 общественный обвинитель и 53 представителя от общественности. А выездные заседания были и зимой, и летом, не считаясь с погодными условиями, запрягали лошадь и отправлялись в различные населенные пункты Акбулакского района. Вместе с судьей и секретарем везли и подсудимых с сопровождением. Рассматривали дела и ночью, и в выходные дни.
Имена народных судей В.И. Набатникова, А.С. Носарева, М.И. Шипенева вошли в книгу памяти Акбулакского района как участников Великой отечественной войны. Алексей Семенович Носарев был награжден двумя орденами Красной звезды, четырьмя медалями. Был участником военных действий против Японии.
Большую лепту в развитие судебной системы на территории нашего района внеслитоварищеские суды. Так, на территории Акбулакского района в 1977 году действовало 37товарищеских судов, которые оказывали значительную помощь народному суду. В 1976 году товарищескими судами было рассмотрено более ста материалов. Настоящими воспитателями масс были товарищеские суды колхоза Победа, имени Дмитрова, имени Кирова, Акбулакского поссовета.
Многие народные заседатели Акбулакского народного суда по десять и более лет честно исполняли свои почетные обязанности. Среди них: Т.М. Юрко, С.И. Ткачев, Н.Н.Овдий, И.П. Сапожников, Н.А.Дерновая, П.Г. Тицкий, Г.Л.Поливаев, З.Ф.Семочкина, О.С.Белозероваи другие.
После ухода А. С. Носарева в июне 1975 года трудящиеся Акбулакского района народным судьей избирают Надежду Яковлевну Халитову, которая работала с В.И. Набатниковым до 1984 года. В 1984 году ее утверждают председателем Акбулакского народного суда.
Надежда Яковлевна активно участвовала в общественной жизни района, была председателем женсовета нашего района, проводила работу по разъяснению трудящимся правовых норм основ советского законодательства. Все, кто хоть раз был на приеме у Надежды Яковлевны, находили понимание и помощь с ее стороны. В 1987 году Н.Я.Халитова переехала в г.Уральск Казазахской ССР, где работала судьей Ленинского района г.Уральска, а затем, судьей Уральского областного суда. Указом Президента РФ в мае 1994 года она была назначена судьей Оренбургского областного суда , где проработала до 30.12.2008 года, а потом ушла на заслуженный отдых.
С 1984 года по 1987 год народным судьей в Акбулакском районном суде работала Галина Леонидовна Ращупкина.
22.07.1987 года председателем Акбулакского районного суда назначают Наталью Николаевну Дрямову.
Вместе с Дрямовой Н.Н. с 1988 года по март 1998 год судьей Акбулакского народного суда работала Татьяна Петровна Чебан, ныне судья Оренбургского областного суда.
С 1960 года по 1979 год секретарем суда проработала Любовь Ивановна Лукинская.
Любовь Ивановна зарекомендовала себя как человек, болеющий за дело душой, готовая прийти на помощь тому, кто в ней нуждается, любящая свою работу.
Лидия Григорьевна Бондаренко пришла работать в суд в 1965 году секретарем судебного заседания к народному судье А.С.Носареву. В 1979 году ее назначают секретарем суда. Лидия Григорьевна проработала в Акбулакском районном суде до 1997 года и ушла на заслуженный отдых с должности заведующей канцелярии суда.
До июля 1977 года Акбулакский народный суд располагался на улице Советской, 55, затем было построено новое двухэтажное здание на ул.Юбилейной, 1 куда переехал суд, здесь он находится и по настоящее время.
На сегодняшний день в Акбулакском федеральном суде работает 3 судьи и аппарат суда из 11 человек. Действует два судебных участка мировых судей: № 1 и № 2.
В последние годы намного улучшилось материально-техническое обеспечение суда: в 2008 году в здании и помещениях сделали капитальный ремонт, кабинеты оснащены компьютерами, принтерами, установлены ксероксы, подключена локальная сеть, создан Интернет-сайт, работает программа «ГАС Правосудие». Для работы суда выделяются канцелярские принадлежности, в кабинетах судей и залах судебного заседания - новая мебель. Улучшилось обеспечение суда юридической литературой. Большое внимание уделяется повышению квалификации судей и работников аппарата, проводится занятия при Оренбургском областном суде с судьями и работниками аппарата суда, судьи и работники аппарата повышают свой профессиональный уровень на проводимых курсах в Москве и Челябинске. Все это стало доступно благодаря Судебному департаменту при Верховном суде РФ. Управление судебного департамента при Верховном суде в Оренбургской области выполняет функции организационного обеспечения судебной деятельности. И делает это на высоком уровне.
Провозглашение Российской Федерации демократическим правовым государством (ч.1 ст.1 Конституции РФ) предполагает открытость российского общества и государства, доступность информации о механизме функционирования и результатах деятельности всех ветвей власти. Судебная власть в этом отношении не составляет исключение.
В Акбулакском районном суде создана и функционирует общественная приемная по системе «одного окна», которая обеспечивает реальный доступ к правосудию населения, исключила непосредственные контакты судей с заявителями при приеме документов, пресс-службой Акбулакского районного суда через средства массовой информации(газету «Степные зори»)
В здании Акбулакского районного суда имеются информационные стенды, на которых помещены график приема заявлений от граждан, режим работы суда, образцы документов, информация о выдаче документов в Акбулакском районном суде.
Все кто сегодня работают в суде впишут новые страницы в историю Акбулакского районного суда, начавшуюся в 1929 году.
пресс-служба
Акбулакского районного суда.