Arms
 
развернуть
 
461550, Оренбургская обл., п. Акбулак, ул. Юбилейная, д. 1
Тел.: (35335) 2-10-60
akbulaksky.orb@sudrf.ru
461550, Оренбургская обл., п. Акбулак, ул. Юбилейная, д. 1Тел.: (35335) 2-10-60akbulaksky.orb@sudrf.ru
О СУДЕ
Ветераны - гордость судебной системы

Набатников Владимир Ильич

(27.11.1925 г. – дд.мм.1984 г.)

участник Великой Отечественной войны,

судья Акбулакского народного суда с 12.12.1954 г. по 11.02.1966 г.,

с 11.02.1966 г. по 14.06.1984 г. председатель этого же суда

       Набатников Владимир Ильич родился в 1925 году  в городе Лебедянь Липецкой области. 22 июня 1941 года  в мирную жизнь  советских людей ворвалась война.

      В ноябре 1943 года Владимир Ильич был призван на фронт Лебедянским РВК. В свои 17 лет Владимир Ильич встал в ряды Советской армии на защиту Родины в звании сержанта. Юный солдат познал все – рукопашный бой, атаки под ураганным  огнем противника, авиационные, артиллерийские и минометные обстрелы. Участвовал  в боевых действиях  Белорусского фронта, дошел  до Праги, был награжден двумя медалями  «За победу над Германией», «За боевые заслуги», юбилейными медалями.

       По словам сына Владимира Ильича Набатникова, Александра Владимировича Набатникова: «Отец не любил рассказывать о войне, говорил, что  было не легко, но мы выстояли».

       В 1947 году Владимира Ильича забирали из военного госпиталя его родители, вспоминает супруга Антонина Трифоновна Набатникова, так как Володя весил всего лишь 35 килограмм.

      Демобилизован 4 декабря 1950 года.

      С той страшной войны Владимир Ильич вернулся  сержантом – радистом, за  его плечами была только учеба в неполной сред­ней школе да четыре года армейской службы.

— Вот что, товарищ Набатников,— сказали Владимиру во время беседы в горкоме,— жизненный опыт вы имеете. Будем рекомендовать вас на чугунолитейный завод секре­тарем партийной организации. Там хороший,  дружный коллектив. Несколько лет проработал бывший воин на Лебедянском чугунолитейном заводе. Он быстро завоевал уважение в коллективе, хорошо ознако­мился с производством. Но мысли об учебе не покидали Набатникова.

      В 1952 году его пригласили в горком КПСС. Владимиру Ильичу предложили пое­хать на учебу в Саратовскую юридическую школу. Через два года Владимир Ильич успешно окончил учебу и получил направление в Оренбургскую область. Он был направлен на стажировку в Акбулакский народный суд. И в том же году трудящиеся района избрали его народ­ным судьей.

Более 30 лет  проработал в Акбулакском  народном суде  В.И.Набатников.

      С 1975 года   по 1984 годы  Владимир Ильич был председателем  Акбулакского народного суда. 

Люди помнят его  как человека большой  души, внимательного, чуткого, строгого к нарушителям закона, готового в любую минуту прийти на помощь, а коллеги - как прекрасного руководителя, принципиального юриста, хорошего

наставника,пользовавшегося большим авторитетом  у населения.

      Владимира Ильича знали в каждом колхозе и совхозе, на предприятии и учреждении  Акбулакского района, он был там частым гостем, поддерживал тесную связь с товарищескими судами и с народными дружинниками.

      К сожалению Владимира Ильича уже нет в живых.  В 1984 году он ушел из жизни, не смог побороть тяжелое заболевание.

     Учиться, пополнять свои знания, чтобы зорче стоять  на страже законов – вот в чем  видел смысл  своей жизни этот человек…

                    

                                                                                                                                                                                          
опубликовано 06.05.2025 12:04 (МСК), изменено 06.05.2025 12:10 (МСК)