Набатников Владимир Ильич
(27.11.1925 г. – дд.мм.1984 г.)
участник Великой Отечественной войны,
судья Акбулакского народного суда с 12.12.1954 г. по 11.02.1966 г.,
с 11.02.1966 г. по 14.06.1984 г. председатель этого же суда
Набатников Владимир Ильич родился в 1925 году в городе Лебедянь Липецкой области. 22 июня 1941 года в мирную жизнь советских людей ворвалась война.
В ноябре 1943 года Владимир Ильич был призван на фронт Лебедянским РВК. В свои 17 лет Владимир Ильич встал в ряды Советской армии на защиту Родины в звании сержанта. Юный солдат познал все – рукопашный бой, атаки под ураганным огнем противника, авиационные, артиллерийские и минометные обстрелы. Участвовал в боевых действиях Белорусского фронта, дошел до Праги, был награжден двумя медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги», юбилейными медалями.
По словам сына Владимира Ильича Набатникова, Александра Владимировича Набатникова: «Отец не любил рассказывать о войне, говорил, что было не легко, но мы выстояли».
В 1947 году Владимира Ильича забирали из военного госпиталя его родители, вспоминает супруга Антонина Трифоновна Набатникова, так как Володя весил всего лишь 35 килограмм.
Демобилизован 4 декабря 1950 года.
С той страшной войны Владимир Ильич вернулся сержантом – радистом, за его плечами была только учеба в неполной средней школе да четыре года армейской службы.
— Вот что, товарищ Набатников,— сказали Владимиру во время беседы в горкоме,— жизненный опыт вы имеете. Будем рекомендовать вас на чугунолитейный завод секретарем партийной организации. Там хороший, дружный коллектив. Несколько лет проработал бывший воин на Лебедянском чугунолитейном заводе. Он быстро завоевал уважение в коллективе, хорошо ознакомился с производством. Но мысли об учебе не покидали Набатникова.
В 1952 году его пригласили в горком КПСС. Владимиру Ильичу предложили поехать на учебу в Саратовскую юридическую школу. Через два года Владимир Ильич успешно окончил учебу и получил направление в Оренбургскую область. Он был направлен на стажировку в Акбулакский народный суд. И в том же году трудящиеся района избрали его народным судьей.
Более 30 лет проработал в Акбулакском народном суде В.И.Набатников.
С 1975 года по 1984 годы Владимир Ильич был председателем Акбулакского народного суда.
Люди помнят его как человека большой души, внимательного, чуткого, строгого к нарушителям закона, готового в любую минуту прийти на помощь, а коллеги - как прекрасного руководителя, принципиального юриста, хорошего
наставника,пользовавшегося большим авторитетом у населения.
Владимира Ильича знали в каждом колхозе и совхозе, на предприятии и учреждении Акбулакского района, он был там частым гостем, поддерживал тесную связь с товарищескими судами и с народными дружинниками.
К сожалению Владимира Ильича уже нет в живых. В 1984 году он ушел из жизни, не смог побороть тяжелое заболевание.
Учиться, пополнять свои знания, чтобы зорче стоять на страже законов – вот в чем видел смысл своей жизни этот человек…