| Недостойная наследница?... | версия для печати |
В Акбулакский районный суд обратилась местная жительница с требованием о признании наследника недостойным и отстранении от наследования. В своем иске женщина указала, что у нее скончался родной брат. На момент его смерти других наследников первой очереди, кроме самой истицы, не было. Однако, спустя некоторое время в суд обратилась женщина (ответчик), которая подала заявление об установлении факта родственных отношении с умершим, претендуя на признание ее дочерью покойного и, соответственно, на долю в наследстве. Истица категорически возражает против этого и требует признать ответчика недостойным наследником с последующим отстранением от наследства. Ее позиция строится на том, что на протяжении всей жизни умершего брата и предполагаемого отца ответчик не поддерживала с ним никаких контактов. На момент смерти отца ответчику было 32 года и она имела все возможности оказывать пожилому отцу помощь, заботу и поддержку. Тем не менее, она полностью игнорировала его существование. Ответчик не только не заботилась об отце при жизни, но и не проявила уважение к его памяти после смерти. Она не организовывала похороны и даже не присутствовала на них. По мнению истца, действия ответчика по установлению отцовства предпринимаются исключительно из корыстных побуждений – с единственной целью получить право на наследственное имущество. Решается вопрос о принятии дела к производству и назначении судебного заседания. |
|