| Наследство без наследников: кто заплатит по долгам одинокого должника? | версия для печати |
Акбулакским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску ПАО Сбербанк к наследственному имуществу жителя, у которого не осталось наследников. После смерти клиента банк обратился в суд с требованием о взыскании задолженности по кредитным договорам на общую сумму 285023 рубля 56 копеек. В ходе судебного разбирательства суд установил, что у умершего мужчины отсутствуют наследники. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, если никто из наследников не принял наследство или все они отказались от него, имущество признается выморочным и переходит в собственность государства – Российской Федерации (в лице Росимущества), а если речь идет о земельном участке – в собственность муниципального образования. Суд установил, что в собственности мужчины находились: доля земельного участка в одном из районов Оренбургской области, 4 прицепа к легковому автомобилю. Также в ходе рассмотрения дела по одному из кредитных договоров судом был установлен страховой случай. Суд пришел к выводу о взыскании части задолженности со страховой компании за счет страхового возмещения, оставшуюся часть долга суд постановил взыскать солидарно с ТУ Росимущества в Оренбургской области и МО Российский сельсовет Октябрьского района. Решение в законную силу не вступило. |
|