| Суд обязал обеспечить качество воды | версия для печати |
Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области обратилось в Акбулакский районный суд с административными исками о понуждении МУП «Валентина», МУП «ЖКХ Виктория», МУП «Сельский коммунальщик» обеспечить население качественной питьевой водой. По результатам проведенной проверки в муниципальных предприятиях были выявлены нарушения санитарно - эпидемиологического законодательства, которые выразились в отсутствие лабораторного исследования питьевой воды и ежемесячной передачи данных показаний в Управление Роспотребнадзора. В судебном заседании административные ответчики исковые требования признали в полном объеме. Оценив представленные доказательства в совокупности, суд обязал МУП «Валентина», МУП «ЖКХ Виктория», МУП «Сельский коммунальщик» принять меры по соблюдению требований санитарного законодательства: обеспечить, согласно установленным санитарно - эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами кратность и объем лабораторных исследований питьевой воды, подаваемой населению поселений; ежемесячную передачу в электронном виде не позднее 15 рабочего дня месяца, следующего за отчетным, в Управление сведений о результатах лабораторных исследований и испытаний проб воды в точках контроля из источников водоснабжения и в распределительной сети, указанных в программе производственного контроля; установить для ответчика срок для принятия и реализации комплекса мер, направленных на соблюдение санитарно - эпидемиологических требований в течение 1 месяца со дня вступления в законную силу решения суда. |
|