| Суд обязал Федоровский сельсовет поставить на учет гидротехническое сооружение | версия для печати |
Прокурор Акбулакского района обратился с административным иском в суд к администрации МО Федоровский сельсовет с требованиями об обязании в срок до 01.01.2027 года поставить на учет в качестве бесхозяйного объекта гидротехнического сооружения. В своем иске прокурор указал, что на территории сельсовета находится гидротехническое сооружение. Право собственности на данный объект недвижимости ни за кем не зарегистрировано, на кадастровый учет как безхозяйное имущество не поставлено. В связи с чем, главе сельсовета прокуратурой района внесено представление. Однако нарушение до сих пор не устранено. Суд установил, что администрация сельсовета не осуществила государственную регистрацию права на недвижимое имущество. Такое бездействие может повлечь возникновение чрезвычайной ситуации и аварий, тяжелых последствий в виде уничтожения имущества неопределенного круга лиц, причинения вреда жизни и здоровью граждан. Кроме того не постановка гидротехнического сооружения на кадастровый учет в качестве бесхозяйного объекта влечет отсутствие оснований для выделения материальных средств на его ремонт. Требования прокурора судом удовлетворены. Решение в законную силу не вступило. |
|