| С администрации района взыскан моральный вред в пользу законного представителя несовершеннолетнего акбулакчанина, укушенного бездомной собакой | версия для печати |
В Акбулакский районный суд обратился прокурор района в интересах несовершеннолетнего акбулакчанина к администрации района с требованием взыскать моральный вред в результате причинения ребенку нравственных страданий в связи с телесными повреждениями от укусов безнадзорного животного. В судебном заседании установлено, что вечером 08.07.2024 года несовершеннолетний гулял на одной из улиц п. Акбулак, где на него напала и укусила безнадзорная собака. Ребенку была оказана медицинская помощь и поставлен диагноз «Укушенные раны обеих кистей рук». Согласно заключению эксперта у ребенка имелись телесные повреждения, которые расцениваются как легкий вред здоровью. В результате укуса бездомной собаки мальчик испытал моральные и физические страдания, чувство страха перед животным. Судом было установлено, что обязанности по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающими на соответствующей территории, орган местного самоуправления МО Акбулакский район Оренбургской области осуществляет ненадлежащим образом. Суд учел характер и степень тяжести причиненных телесных повреждений, длительность и характер лечения, и, исходя из требований разумности и справедливости, частично удовлетворил требования прокурора и взыскал с администрации района компенсацию морального вреда в размере 30000 рублей.
|
|