| Частично взыскан моральный вред с виновника ДТП | версия для печати |
Жительница Кувандыкского района обратилась в суд с исковым заявлением, указав, что в 2023 г. ответчик, управляя автомобилем Лада, не выдержал безопасную дистанцию до впереди движущегося автомобиля ВАЗ, под управлением истицы, допустил столкновение с ним, автомобиль под управлением истицы съехал с дороги налево в кювет. В результате чего последняя получила телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Названное ДТП произошло по вине ответчика. Истец после ДТП в течение нескольких дней находилась на стационарном лечении. Просила суд взыскать с ответчика в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей, а также иные расходы (почтовые, юридические, экспертные), которые будут уточнены по окончанию гражданского дела. Оценив представленные доказательства в совокупности, учитывая, что на момент ДТП владельцем автомобиля являлся ответчик на основании договора аренды автомобиля без экипажа, принимая во внимание тяжесть причиненных физических и нравственных страданий истца, а также требований разумности и справедливости, баланса интересов сторон суд исковое заявление удовлетворил частично, взыскал с ответчика в счет компенсации морального вреда денежные средства в размере 50 000 рублей, в остальной части иска отказал. Решение суда в законную силу не вступило. |
|